Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Луганщина Історична довідка
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: четвер, 25 липня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Луганщина
Історична довідка

Луганська область утворена 3 червня 1938 року, до 1990 року називалась Ворошиловградська область.

Указ Президії Верховної Ради Української РСР від 4.05.1990 N 9169-XI «Про перейменування міста Ворошиловграда і Ворошиловградської області»

Указ Президиума Верховного Совета СССР о разделении Донецкой области УССР на Сталинскую и Ворошиловградскую

Розташована в східній частині України, в басейні середньої течії Сіверського Дінця. На північному сході та сході межує з Білгородською, Воронезькою і Ростовською областями Росії. На заході з Донецькою і Харківською областями України.

Луганська область має давню історію. Перші пам'ятки відносяться до палеолітового часу. В епоху міді-бронзи тут мешкали скотарські та землеробські племена, які залишили після себе численні курганні могильники та поселення. Пізніше тут мешкали кіммерійці, скіфи та сармати, по території кочували тюркські племена.

Після татаро-монгольської навали довгий час територія була малозаселена і навіть мала назву "Дике поле". Інтенсивне заселення почалося в XVII сторіччі після закінчення визвольної війни під проводом Богдана Хмельницького. Запорізькі козаки створювали свої зимівники, будували села і слободи селяни з лівобережної та правобережної України, з центральних губерній Росії.

У середині XVIII сторіччя поселилися колоністи-виходці з Балкан, в основному, православного віросповідання - серби, молдавани. Тоді- і виникла адміністративно-територіальна одиниця - Слов'яносербія.

У першій половині XIX сторіччя землі області входили до різних губерній: Старобільський повіт - до Харківської, Слов'яносербський та Бахмутський повіти - до Катеринославської; до складу війська Донського входили землі Станично-Луганського, Свердловського, Антрацитівського районів. До складу Воронезької губернії входила частина Біловодського району.

У першій чверті XVIII сторіччя почалися роботи з дослідження в краї покладів кам'яного вугілля, перші промислові розробки якого було розпочато в 1790 році в районі Лисячого Байраку (Лисичанськ) для потреб Чорноморського флоту.

У 1796 році починається будівництво Луганського ливарного заводу, робітниче селище якого згодом переросло в сучасне м. Луганськ. У жовтні 1800 року завод дав перший чавун. Для виплавки металу вперше в Росії було застосовано кокс, випалений у Лисичанську. З цього часу Луганщина інтенсивно розвивалась як вугільно-металургійний комплекс.

У 1895 році в Луганську споруджується патронний, у 1896 році -паровозобудівний заводи. У ці роки почали діяти емалювальний, спиртоочисний, пивоварний, шкіряний та інші заводи.

У червні 1938 року була заснована Ворошиловградська область, до складу якої увійшли 4 міста, 28 районів. На січень 1939 року в області мешкало 1 млн. 837 тис. чоловік, з яких - 65,8 % сільського населення, 34,2 % - міського. У 1958 році вона перейменована в Луганську, у 1970 році - у Ворошиловградьску, а з 1990 року - знову в Луганську область.

Протягом останніх 100 років, завдяки енергійному розвитку України в цілому, Луганська область перетворилась на регіон з розвинутими видобувними, виробничими та торгівельними інфраструктурами.

У теперішній час вона є великим промисловим регіоном. З обсягів виробництва область посідає четверте - п'яте місце в Україні. У структурі економіки основне місце займають: видобуток вугілля - 25,5 %, металургія - 24,4 %, хімічна і нафтохімічна промисловість - 10,3 %. У сільському господарстві завершується реформування власності та виробничих відносин. Збільшується питома вага фермерських господарств.

Луганська область розвиває свій економічний потенціал у тісному зв'язку з багатьма регіонами СНД і країн далекого зарубіжжя. Підтримуються торгівельно-економічні та гуманітарні відносини з понад 60 країнами світу.

В області функціонує розвинена мережа медичної інфраструктури, яка налічує 186 лікарняних та 334 лікарських амбулаторно - поліклінічних установ.

Система освіти представлена 39 вищими навчальними закладами усіх рівнів акредитації, 16 професійно-технічними училищами, 841 загальноосвітнім учбово-виховним закладом.

Науково-технічною діяльністю займаються 46 організацій і підприємств, у яких працює понад 4,4 тис. осіб.

Область є і важливим культурним центром країни. У ній діють чотири театри: Луганський обласний український музично-драматичний, Луганський обласний російський драматичний, Луганський обласний театр ляльок, Сєвєродонецький міський театр драми; працюють обласна філармонія та державний цирк. Великим успіхом користується симфонічний оркестр. В області нараховується 691 бібліотека, 596 клубів.

З Луганщиною тісно пов'язані імена сподвижників Петра І -В. Лодигіна та Г. Капустіна, які дали поштовх реалізації проектів щодо освоєння вугільних родовищ; М.І. Кутузова, який командував у 1777-1778 роках Луганським полком; Д.І. Менделєєва, який читав цикли лекцій у Лисичанському училищі; засновника руху з досягнення високої продуктивності праці О.Стаханова; космонавтів В. Ляхова і Г. Шохіна; героїв - молодогвардійців О. Кошевого, Л. Шевцової, У. Громової, С. Тюленіна та ін.

З Луганщиною пов'язане життя і діяльність багатьох видатних майстрів пера, які внесли вагомий внесок у духовну скарбницю рідної України - Володимира Даля, Бориса Грінченка, Всеволода Гаршина, Бориса Горбатова, Михайла Матусовського, Володимира Сосюри, Владислава Титова, Василя Голобородька.

 Луганська область - багатонаціональна, на її території створено 15 обласних національно - культурних товариств, які сприяють розвитку своєї національної культури, мови, традицій.

Луганщина - талановита земля, і багатогранна творчість людей цього славетного краю відроджує духовність. А значить - Україну.

Луганськ

Луганску принадлежит особое место в истории Донецкого бассейна. 14 ноября 1795 года был издан Указ Екатерины II "Об устроении литейного завода в Донецком уезде при речке Лугани и об учреждении ломки найденного в той стране каменного угля". В соответствии с этим указом, в котором впервые содержалась идея развития металлургии России на минеральном топливе, был построен Луганский (Екатеринославский) завод - первенец металлургии юга. Его место и роль в системе горно-металлургического комплекса на юге Украины очень ярко символизирует исторический герб Луганска.


"... В золотом щите черная с золотыми швами доменная печь с червленым пламенем, сопровождаемая по бокам двумя черными молотами. В вольной части щита герб Екатеринославской губернии. Щит увенчан серебряною с черными швами башенною короною о трех зубцах. За щитом две, накрест положенные, стального цвета кирки, соединенные Александровскою лентою."

Именно Указ от 14 ноября 1795 года является отправной точкой в начальной главе истории города, а его герб - символом исторических корней, традиций и достижений луганчан.
Возникновение горно-заводской промышленности на юге России находилось в тесной связи с политическим и экономическим развитием страны.


Во второй половине XVIII века, в результате побед, одержанных над Турцией Россия получила выход к побережьям Черного и Азовского морей. Выход к Южным морям и освоение южных степей Украины, Приазовья, Придонья потребовали строительства Черноморского флота и южных крепостей. Для них необходимы были пушки, ядра, боеприпасы. Практически единственным местом изготовления пушек был Урал, но доставка их с Урала стоила очень дорого. Необходимо было наладить производство орудий и боеприпасов вблизи Черноморского флота, на местном каменном угле и местных рудах.


В 1795 году у селения Каменный Брод, ниже того места, где речки Белая и Ольховая, впадая в Лугань с правой ее стороны, в некотором расстоянии одна от другой "учиняют воды ее полнее и для устройства завода сподобнее" началось строительство завода, получившего название Екатеринославского, а с 1797 года - Луганского.

Идея о его строительстве принадлежала вице-адмиралу Мордвинову Н.С. председателю Черноморского адмиралтейского правления. Выбор места и строительство были поручены шотландцу Карлу Гаскойну, крупному предпринимателю -промышленнику, обладавшему большим опытом и глубокими познаниями в области пушечного и заводского дела.


При поддержке генерал-губернатора Новороссии П.А. Зубова и Президента Берт-Коллегии М.Р. Соймонова для обследования района и выбора места строительства завода в Донецком уезде в 1794 году под руководством Гаскоина была направлена экспедиция.


Выводы этой кратковременной экспедиции основывались на предыдущих разведках (под руководством Н.Р. Аврамова), на опыте и интуиции Гаскоина. Заключение о том , "что найденные прииски каменного угля обещают, богатейшее количество сих минералов и в наилучшем качестве легли в основу царского Указа.


" Что касается до сумм, потребных на устроение и приведение в действие оного завода и на учреждение ломки каменного угля, то по общему исчислению статского советника Гаскоину потребно 650 тысяч рублей, а отпущено 715733 руб .25 1/2 копейки из состоящих в ведомстве оставшихся от вооружения военных шхун".


В указе предусматривалось также использование различных рабочих на заводе.
" ...при разработке и добыче угля вызвать мастеровых из Англии, пока собственные мастера не будут подготовлены, а так же осуществить перевод 300 мастеровых с семействами из Липетских заводов, оставшихся без употребления и знающих методу отливки чугуна и прочих железных вещей", ста мастеровых с Александровских заводов.


Весь основной административно-технический персонал состоял из англичан. Первыми специалистами заводами были 11 английских "художников" ( так назывались специалисты высочайшей квалификации). Это: Егор Шериф - главный механик при доменных печах; Адан Смит - инженер и механик при отверстии угольных шахт, Тимодей (Томас) Ронер - первый литейный мастер, Василий Норман - первый архитектор; Иван Робертсон - кирпичного и черепичного дела мастер, Данила Макли - модельного и столярного дела мастер, Яков Гарди - кузнечного дела мастер, Роман Петерсон - чертежного дела мастер, Василий Морган - первый бухгалтер.
В правлении завода, кроме иностранцев Нилуса, Пикарона, Бидберга были русские чиновники Иванов и Безруков.


Первое укомплектование Луганского завода рабочей силой состоялось в 1797 г. Прежде всего это были 575 квалифицированных мастеровых, перевезенных с семьями из Олонецких и Липецких заводов. Особо квалифицированные рабочие были переведены с Александровского пушечного завода. Из 33-х александровских мастеровых 26 имели стаж заводской работы свыше 10 лет. Среди них кузнец Хвалимов, мастер молотового цеха Ларион Данилов, подмастерье машинного цеха Павел Литвинов, подмастерье доменного цеха Василий Горшков. Для производства вспомогательных работ к заводу были приписаны крестьяне из ближайших казенных сел: Фащевки, Орехово, Петропавлово и Городище.


Для перевозки всех необходимых заводу материалов вначале были присланы 200 артиллерийских погонщиков с тем, чтобы впоследствии их заменить крестьянами (до 2000 душ мужского пола), которых указом предписывалось выкупить в казну у однодворцев Тульской и Курской губерний, а затем поселить вблизи завода.


В строительстве заводских сооружений в течение 1797 года принимали участие 194 вольнонаемных рабочих, в основном плотники и каменщики из Ярославской губернии. Они были заняты постройкой цехов, домов для служащих и казарм для рабочих.


Витебский полк солдат был прислан для сооружения каналов, резервуаров, плотин, необходимых для регулирования поступления вод рек Лугани, Ольховой, Белой на турбины завода.
На заводе, который помимо всего прочего служил местом ссылки, использовались разного рода поднадзорные.


Высылка на Луганский завод провинившихся крестьян имела место еще в начале XIX века, но особенно большой размах она приобрела в 1810-1820 гг, когда ежегодно на заводские работы поступали десятки крепостных крестьян. Они большей частью направлялись на завод помещиками для "исправления" на разные сроки, а иногда без указания срока - до востребования.
В 1803 году по указу правительства 500 человек рекрутов из Екатеринославской, Воронежской, Рязанской губерний были присланы на Луганский завод.


С 1797 года поселок, возникший вокруг завода, получил название Луганский завод.
Казенный литейно-пушечный завод сооружался почти 10 лет. При строительстве завода особенное внимание уделялось сооружению доменного корпуса, начатого в 1796 году английским мастером Шерифом. Для того, чтобы изготовлять кирпич для кладки домны, была построена кирпичная мастерская, которая изготовляла особо прочный кирпич. Каменная кладка доменного корпуса была сдана в подряд мастеровому Дмитрию Спиридонову.
Для других заводских потребностей была построена вторая мастерская. Одновременно со строительством домны сооружались воздушные печи, которые должны были работать на старом чугуне.


В апреле 1796 года начата добыча каменного угля в Лисичьем буераке. "Первая шахта на Украине в первый год своей работы выдавала на гора в день до 3-х тонн угля. Шахтеров тогда здесь работало 50 мастеровых и 2 малолетних". В 1798 году завод выпускает первую свою продукцию - 15670 пудов снарядов для Севастопольских батарей.


Воздушные печи в Луганском заводе действовали, пока не были построены домны. Они переплавляли чугунный лом, который свозили из старых крепостей Украины, Крыма, Азова, Очакова, Измаила, Харькова, Смоленска. Так же поступал чугун с закрытых Липецких заводов.
В 1799 году на должность суперинтенданта был приглашен известный специалист Джон Валкер. Он вместе с Томасом Ропером занялся изысканием железных руд и каменного угля. Так была найдена железная руда в селениях Белая (помещика Петра Штерича) и Первозвановка (помещика Георгия Шевича).


Весной 1799 года "проведены испытания коксу" от трех слоев земляного угля при Третьей Роте (ныне Лисичанск) в определении оного к проплавке руд здешнего края". Первая опытная плавка прошла успешно и с уверенностью, "что со временем на здешнем заводе можно будет отливать всякие чугунные вещи лучшей доброты".


4 октября 1800 года первая домна выдала чугун, выплавленный на Лисичанском угле из руды, добытой в районе сел Городище и Белое.


16 октября 1800 года Правлению завода была представлена первая продукция: ядро, бомба и граната, "которые суть первые посредством кокса в сей империи отлиты".


В 1801-1803 гг были достроены другие домны.


В 1804 г английский механик Макли закончил сооружение первой машины и мельницы для сверления пушек. Завод выпускал пушки, снаряды, гранаты и другие виды вооружения и снабжал ими Черноморский флот.


Луганский завод выполняет специальные заказы Кавказского наместника на инструмент, необходимый на сооружение кавказской дороги в Грузии по рекам Терек и Арагви. Так же в Грузию для прииска каменного угля и усовершенствования там горного дела командируются три специалиста Луганского завода: Валкер, Викарс, Максвин.


Завод интенсивно работал на оборону в течение всех войн XIX столетия, которые вела Российская империя. Но особо следует отметить его работу в годы Крымской войны и героической обороны Севастополя в 1853-1855 гг.


Характер продукции завода для рынка частных заказчиков в 1810 г. очень разнообразен. Изготовлялись бруски чугунные, железные для печей, бурава разных мер, бабы чугунные для забивания свай, винты для карет, кровати разные, вилы железные, ведра, втулки для колес, топоры, молотки, гвозди, клещи, походные кузницы, гири, замки, чугунные дверцы для печей, горшки, кастрюли, оси железные, проволока, дверные ручки, пряжки, утюги, сани, ящики железные и чугунные, задвижки, заслонки, болты, гайки и даже деревянные бочки, баклаги, кирпич.


В период между войнами завод производил сельскохозяйственные машины, оборудование для мельниц, салотопных, винокуренных, свеклосахарных заводов, а также кресты для церквей, чугунные памятники и др.


Интересен факт участия Луганского завода в выставке "Местных естественных и мануфактурных производств", которая состоялась в Екатеринославе в 1837 году. Газета "Одесский вестник" писала об этом событии следующее: "Превосходные чугунные изделия, доставленные начальником Луганского литейного завода, по справедливости возбудили живое внимание и участие публики и куплены в один день. Не исчисляя всех достоинств, можно указать на следующее, как на примечательнейшее по отделке: духовая печь нового устройства, модели пушки-единорога, браслеты и перстни, отделанные в позолоте, часовые футляры, чернильницы, пряжки, бюст императора Александра I и прочее".


Художественное литье занимало довольно значительное место в продукции Луганского литейного завода. Отдельные образцы его художественных изделий и сейчас хранятся в областном и городском музеях.


Несмотря на то, что завод был артиллерийским, уровень мастерства специалистов художественного литья был очень высок. Известны мастера - Федор Яковлев, который отлил большой колокол для Николаевского собора; Сушков, отливший барельеф с изображением основателя завода Карла Гаскойна.


Самыми крупными изделиями художественного литья, изготовленными на заводе, были два памятника, которые сооружены на месте битвы со шведами под Полтавой (в честь 100-летнего юбилея) и в одном из важнейших пунктов сражений с французами 1812 года в городе Полоцке.


Развитие Луганского литейного завода и интенсивное расширение производства сыграло положительную роль для развития селения Луганский завод и близлежащих населенных пунктов.
Немаловажным моментом в этом процессе был Указ от 10 января 1821 года, по которому 2088 приписных крестьян близлежащих сел освобождались от государственной повинности по доставке в завод угля, руды, строительных материалов. А вместо них крестьяне Каменного Брода и Третьей Роты были зачислены в "непременные работники" Луганского завода. Они должны были перевозить "материалы и припасы для действия завода". Так с 1821 года селения Луганский завод и Каменный Брод сливаются в единое хозяйственно-административное целое.


"Ревизия" 1830 года свидетельствует, что к 1января 1831 года в селениях Луганский завод и Каменный Брод состоит 7853 человека жителей; в заводе - 1572 человека мужчин и 1579 женщин; в Каменном Броде - 499 мужчин и 448 женщины.


Социальный состав населения таков: рабочих с женами - 2957 чел., купцов - 155, мещан - 62, духовных - 40, чиновников - 93, дворян - 30, помещичьих крестьян - 190, отставных солдат и мастеровых - 413, военных с женами и детьми - 101, временно живущих при заводе крестьян, мещан и иностранцев - 143, цеховых мастеров - 97.


При Луганском литейном заводе было 3 кирпичных завода, 1 черепичный, 5 салотопных и свечных, а также госпиталь, горно-заводская школа, заводская полиция, "пристойный" острог и молельный дом. Для мастеровых и рабочих было построено 204 каменных дома, 20 деревянных и 74 казенных казармы. Английские специалисты жили своей колонией на центральной улице. Она называлась Английской (ныне - ул. Даля).


Завод рос и расширялся, а вместе с ним и селение. Накануне реформы 1861 года в селении Луганский завод, включая жителей Каменного Брода, проживало 9 тыс. человек. Здесь было 1558 каменных и 227 деревянных домов.


3 сентября 1882 года на основании положения Кабинета министров повелено Луганский завод совместно с селением Каменный Брод возвести в степень цензурного города под именем Луганск "с переводом в него на счет местных обывателей их приговорам из города Славяносербска, оставляемого безуездным городом, подлежащих уездых учреждений".


Распоряжением Екатеринославского Губернского Правления от 9.11.1882 г. Луганский завод вместе с прилегающим к нему селением Каменный Брод возводится в степень уездного города. В Луганске водится городское положение, на основании которого действовали Луганская городская Дума и ее исполнительный орган - Управа. Члены Городской Думы назывались "гласными". Они выбирались сроком на 4 года из состава горожан его жителями. Гласные выбирали из своего состава председателя - городского голову.


В первые годы своего существования, ними были: Холодилин Николай Петрович, Вербовский Владимир Иванович (с 1899 г.), статский советник, Лутовинов Стефан Климентьевич (с 1902 г.), купец второй гильдии, потомственный почетный гражданин города; Николаев Иван Иванович, купец; Сидоров Феодул Петрович, личный почетный гражданин; ( с мая 1912 г.); Холодилин Иван Иванович, мещанин; Васиев Николай Сергеевич, купец известной городской династии (с 1915 г).
Яркие и активные личности они, кроме того, занимались общественной и благотворительной деятельностью.


20 июня 1887 года царским Указом Луганский завод, в связи с сокращением производства и нерентабельностью был закрыт. Он не дожил 8-ми лет до своего 100-летнего юбилея.


6 мая 1895 г , накануне столетнего юбилея со дня основания Луганского литейного завода, на столетних фундаментах его успехов начинает работать новый завод под названием Патронный. Но значение открытия Луганского литейного завода для страны в целом, и особенно нашего края огромно.


В деле исследования Донецкого бассейна он сыграл большую роль, так как являлся в течение всего своего существования средоточением горных инженеров, "горных офицеров", как тогда говорили, т.е. людей специально подготовленных к производству изысканий новых месторождений каменного угля и руд для нужд завода.


Луганский литейный завод был центром каменноугольной промышленности Донбасса, сыграл выдающуюся роль в разработке полезных ископаемых нашего края.


С заводом тесно переплелись судьбы многих известных ученых. Это первый горный инженер, впоследствии государственный деятель, почетный член Академии наук Е.П.Ковалевский; один из основоположников науки о резании металла, автор справочников для горных инженеров и техников, многих трудов по гидравлике, машиностроению, горнозаводской механике И. А. Тимме; врач И. М. Даль, отец знаменитого русского ученого-этнографа, составителя "Толкового словаря живого великорусского языка" В. И. Даля и многие другие.


Луганский литейный завод играл огромную роль в промышленной и культурной жизни всего юга России.


Выгодное географическое положение на путях между центральными губерниями и портовыми городами Ростовом и Таганрогом способствовало развитию торговли. Вокруг завода возникают торгово-промышленные заведения.


К концу 50-х годов XIX в. В Луганске было открыто 10 салотопных и 2 воскотопных завода, 2 заведения по производству свечей, а также кожевенные и мыловаренные, 3 маслобойных, 8 кирпичных и черепичных предприятия, 2 известковых, 17 мельниц.


В 1874 году открывается железная дорога Луганск - Дебальцево, в 1876 г начали функционировать железнодорожные мастерские. В 1897 году Луганск через станцию Миллерово соединился с Азовской дорогой.


В конце 90-х годов иностранные предприниматели открывают здесь свои предприятия. В 1896 году германский промышленник Густав Гартман открывает паровозостроительный завод (ныне ГХК "Лугансктепловоз"). Бельгийцы учредили "Анонимное общество Луганских эмалировочных мастерских" (АО "Луганский эмалировочный завод"), в следующем году - "Анонимное общество Луганских литейных заводов" (АО "Литейно-механический завод").
Для дальнейшего развития Луганска большое значение имел казенный патронный завод (ПО "Луганский станкостроительный завод").


Кроме предприятий тяжелой промышленности, в этот период в городе открываются предприятия легкой и пищевой промышленности.


С 1904 года начинает свою деятельность "Товарищество Луганской мануфактуры". Фабрика предназначалась исключительно для выработки прессового сукна для маслобойных заводов. В 1909 году был применен первый опыт выработки на фабрике шерстяных приводных ремней.


К концу XIX века Луганск представлял собой крупный промышленный центр. В 1898 году здесь сосредоточилось 58 промышленных предприятий. В первое десятилетие XX века продолжает бурно развиваться промышленность вплоть до первой мировой войны. Появляется еще более 20 различных предприятий , в том числе: 1906 г - каретное заведение Зотова; 1906 г - мыловаренный завод Демидова; 1907 г - гвоздильный завод Урденен и Дюшессан ; 1908 г - типография Гаммерит; 1908 г - конфетная и пряничная фабрика Макулевича; 1909 г - пивоваренный завод Прусского и Ефимова; 1909 г - гильзовая фабрика Шакиро и Каплуновского; 1911 г - фабрика курительной бумаги Каца; 1912 г - конфетная и пряничная фабрика Венгеровского; 1912 г - трубопрокатный завод Залевского и Григорьева; 1913 г - городская электростанция; 1913 г - завод фруктовых вод.
Особенное развитие в Луганском округе получила торговля. Еще в 1824 году было утверждено решение об открытии ярмарок, т.к. до ближайшего к заводу торгового центра Славяносербска было 32 версты, а до Таганрога - 160. Близ заводского селения было избрано ровное сухое место длиной 2 версты и шириной 0,5 версты. Ярмарки проводились дважды в год - Николаевская (7-10 мая) и Александровская (24-29 августа).


С каждым годом увеличивались ряды местного купечества. В 1867 году из 10239 жителей Луганского завода было 389 купцов. Работало 108 магазинов и лавок. В изготовлении различных товаров принимали участие 392 мастера и 267 рабочих.


К началу XIX века "... город был охвачен строительной горячкой. Воздвигаются колоссальные постройки, которыми мог бы похвастаться не один крупный провинциальный город". Характерно , что каждый строящийся домовладелец старался приспособить нижний этаж своего дома под магазин. На фотографиях прошлого века во всех домах по ул. Петербургской ( ныне им. Ленина) располагались книжные, галантерейные, бакалейные, гастрономические и другие лавки.


С введением города в статус уездного, ростом промышленных предприятий, домовладений и увеличением численности населения на улице Почтовой, одной из немногих улиц Луганска, сохранившей первоначальное название, в 1913 году было построено новое здание почтово-телеграфной конторы.


Была открыта в Луганске и телефонная станция, она располагалась на улице Петербургской.
Первое упоминание об извозничем промысле в городе упоминается в 1867 году.
Извозчиков значилось 5. Их число возросло, после того, как Луганск получил статус уездного города.


В 70-х годах XIX в Луганск был охвачен строительством железных дорог.


В 1899 году городская Дума решала вопрос об устройстве электрического трамваяи его эксплуатации в городе. Однако первый трамвай был пущен в Луганске в 1934 году.


В первое десятилетие ХХ века в Луганске работало более 40 врачей и акушерок, существовало несколько медицинских пунктов при заводах, на заводах Гартмана и патронном были больницы. Земская больница была открыта на территории Каменного Брода в конце Х1Х века.


Строительство литейно-пушечного завода, дальнейшее развитие промышленности дало огромный толчок к подготовке своих специалистов и практической деятельности в области промышленности, железнодорожного транспорта, коммерческой деятельности, торговли. В Луганске первая профессиональная горная школа стала работать еще в 20-е годы ХIХ века, хотя широко профессиональное образование в России стало развиваться лишь в конце ХIХ века. Луганская профессиональная горная школа готовила мастеров для завода: механиков, чертежников и других низших руководителей труда рабочих.


В 1900 году началось строительство первого 4-х этажного здания в городе на средства купца 2-й гильдии Васнева Сергея Петровича на ул. Банковской ( ныне ул. Шевченко). В этом здании в 1906 году открылось коммерческое училище для девочек.


В 1910 году в Луганске было 3 церковно-приходские школы, 15 начальных училищ, 7 городских училищ, 4 гимназии.


За отлично поставленную учебную и воспитательную работу в частной гимназии Екатерины Петровны Увалинской в 1914 году ей было пожаловано Золотая медаль с надписью "За усердие".


Вообще в Славяносербском уезде постановка народного образования была на высоком уровне. В 1910 году на Южно-Русской областной выставке в Екатеринославе Славяносербское земство было награждено Золотой медалью по народному образованию.


Среди культурно-просветительских учреждений "старейшими" в Луганске в начале ХХ века считались Народная аудитория и Горно-коммерческий клуб. В городе работало несколько библиотек: Горно-коммерческого клуба, Профессионального клуба, завода Гартмана, патронного завода, земская библиотека.


В 1914 году в Луганске действовало несколько кинематографов: "Художественный", "Экспресс" (ул. Петербургская), "Эрмитаж" и "Иллюзион" (ул. Пушкинская), кинематограф Шаранова на улице Патронной - сейчас улица Рабочая. В саду колонии завода Гартмана работал летний кинематограф. На гастроли в город приезжали театральные группы. К числу культурных заведений можно отнести и фотомастерские, поскольку фотомастер был тогда и художником и летописцем города.


В Луганске в начале XX века работали фотомастерские Л. Матусовского (ул. Петербургская), Чуюн ( ул. Пушкинская), Юхнов и Уманский (ул. Казанская - ныне К. Маркса).


По первой Всероссийской переписи население Луганска в 1897 году составляло мужского пола - 18483, женского пола - 15739. По вероисповеданию состав населения разделялся так: 70% православных, 20% иудеев, 4% католиков, 4% лютеран, 2% армяно-григорян.


В городе было шесть православных церквей (Успенская, Николаевская, Казанская, Преображенская, Троицкая, Воскресенская), 1 православная часовня, еврейская синагога, молитвенные дома - армяно-григорианский, римско-католический, лютеранский.


Начиналось в Луганске и строительство монастыря на ул. Садовой (ныне К. Либкнехта), но его завершению помешала первая мировая война.


В первой четверти XX столетия город рос и развивался, увеличилось число домовладений, рос торговый оборот, увеличивалось число учебных заведений, росло и культурное значение Луганска.


К 1912 году в нем проживало более 60 тысяч человек. В городе было 7727 каменных, 236 деревянных и 30 глинобитных домов, 198 улиц и переулков, 3 площади и 2 общественных сада.
Привычный ритм уездного города нарушали бурные события 1917 года.


В годы гражданской войны Луганск становится ареной острой вооруженной борьбы.
Отмечая большие революционные заслуги рабочих Луганска, Президиум ЦИК СССР 6 июня 1924 года принял решение наградить город Орденом Красного Знамени.


Вторая мировая война приостановила бурное развитие Луганска. Героически сражались Луганчане на фронтах Великой Отечественной войны. 12 жителей города удостоены звания Героя Советского Союза. Двумя золотыми звездами отмечена военная доблесть маршала К. Е. Ворошилова и летчика А. И. Молодчего.


212 дней (с 17 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года) город находился в оккупации. Ущерб, принесенный городу, составил свыше одного миллиарда рублей.


Самоотверженным трудом луганчан город поднимался из руин. Главное внимание уделялось восстановлению промышленных предприятий. Одновременно велось и жилищно-гражданское строительство.


Со строительством административного здания на пл. Героев Великой Отечественной войны традиционный центр города перемещается из района ул. Ленина и Пушкинской в нагорную часть, возникает композиционное ядро нового центра города с новой магистралью - ул. Советская.
В 60-70-е годы интенсивно застраивается основная транспортная ось города ул. Оборонная.
По численности населения и количеству промышленных предприятий Луганск относился к числу крупнейших городов Украины.


В 1970 году, в связи со 175-летием Луганска, город был награжден орденом Октябрьской Революции.


В 70-80 годы Луганск растет и совершенствуется. Планировка его приобретает более четкий характер, в застройке усиливаются черты архитектурной неповторимости, градостроительная структура становится сложнее и многообразнее.


Одним из наиболее своеобразных сооружений Луганска является комплекс железнодорожного вокзала. Оригинальна архитектура здания автовокзала.


В эти же годы в городе возведены театр, цирк, краеведческий музей, горисполком, гостиница "Луганск".


Особый размах приобрело жилищное строительство. Выросли новые микрорайоны в центре, в т.ч. 500 квартирный дом по ул. Шевченко и 800 квартирный по ул. Коцюбинского. В восточной части города выросли жилые кварталы Солнечный, Дружба, 50-летия Октября, Молодежный, им. Комарова, Волкова, Гагарина, Ватутина, Якира, Левченко. В западной части - Южный, Степной, Ольховский, Заречный.


В период с 1944 по 1996 гг сданы в эксплуатацию 1-я и 2-я очереди госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны на 240 койко-мест, общеобразовательная средняя школа в микрорайоне Заречный, межмикрорайонный культурный центр - театр кукол. В 1996 г закончена и введена в эксплуатацию транспортная развязка к железнодорожному вокзалу, в состав которой вошли: плита привокзальной площади, автодорожные пандусы, городская магистраль с эстакадой.


Строительство новых зданий и реконструкция существующей застройки - одна из важнейших задач не только комплексного совершенствования всего города, но и выявления его архитектурной индивидуальности.

||
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера