Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Луганщина Розвиток туризму
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: вівторок, 19 березня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Луганщина
Розвиток туризму

Туризм в современных экономических реалиях региона развивается на основе существующих правовых, экономических и организационных основ, эффективного использования естественного, историко-культурного потенциала области, формирования конкурентоспособного туристического продукта, реализации государственной политики в сфере туризма.

Луганщина имеет значительный потенциал для развития туристической индустрии: выгодное географическое положение, благоприятные естественные и климатические условия, историко-культурные памятки, традиции и щедрую гостеприимность жителей. В области создан и активно работает областной совет по туризму, разработана региональная Программа развития туризма на 2002-2010 годы.

Туристическо-рекреационные ресурсы региона – это объекты, которые используются или могут быть использованы для отдыха, туризма, лечения, оздоровления населения. Они могут быть разделены на естественные (естественные условия, объекты, явления) и социально-экономические (культурные объекты, памятки архитектуры, истории, археологические стоянки, места, связанные с пребыванием выдающихся деятелей).

В области немало заповедных мест и памятников природы. Под именной охраной находятся 58 видов растений, 29 из них внесены в "Красную книгу Украины".

Существует несколько "зеленых" маршрутов: в Стрельцовскую и Провальскую степи, урочище Юницкого, Конгрессов яр. Это удивительно интересные и познавательные поездки. Услышать, как поет жаворонок, увидеть, как цветет воронец и переливается лунным серебром на ветру ковыль, подышать ароматами леса или степными цветущими травами, попить свежей родниковой воды – это ли не величайший подарок, который дарит нам природа?

По данным государственного земельного кадастра в автоматизированной системе кадастра самостоятельно отображены как юридические лица Луганский естественный заповедник и его отделения (отделение „Стрельцовская степь”, отделение „Провальская степь”, Станично-Луганское отделение) общей площадью 1,6 тыс.га.

"Провальская степь", расположенная неподалеку от г.Свердловска – это единственный на Донецкой возвышенности уникальный комплекс богатых разнотравно-типчаково-ковыльных степей в чередовании с каменистыми и кустарниковыми степями, байрачными дубравами, участками лугов. Здесь сохранилось 729 видов высших растений, в т.ч. свыше 110 реликтовых и эндемических. Здесь водятся заяц-русак, ховрак, лисица, ласка, енотовидная собака, великое множество разных птиц, среди которых дрофа и степной орел.

"Стрельцовская степь" расположена вблизи пгт. Меловое, относится к южному виду степей и имеет на свой 522,7-гектарной площади 556 видов растений. Создана с целью охраны и воспроизведения популяции байбака степного.

"Станично-Луганский филиал" состоит из семи пойменных озер-стариц Северского Донца, представляет собой террасово-низинную дубраву с вкраплениями сосны обычной, которые чередуются с зарослями ольшаника и ивняков.

Общая площадь земель рекреационного назначения составляет 1539,7 га.
В регионе на основе местных минеральных вод функционируют Луганская физиотерапевтическая поликлиника, Новопсковский санаторий “Жемчужина”, водолечебница и санаторий “Сосновый” в Старобельском районе, целый ряд профилакториев в Кременском, Попаснянском, Станично-Луганском и Славяносербском районах. Запас целебных вод практически неограничен, что позволяет расширять сеть оздоровительных учреждений.


Основные экскурсионные маршруты

Экскурсионный маршрут
Описание маршрута
Памятники истории и культуры, которые посещаются во время экскурсии
1.
"Родной Луганск" Ознакомление с историей и настоящим г. Луганска, обзорная экскурсия по старому и новому городу Областной краеведческий музей, Художественный музей, дом-музей им. В.Даля, мемориал "Остра могила"
2.
"Луганское казачество" Ознакомление с историей и жизнью луганского казачества, посещение музея в Станице-Луганской, участие в обрядовых мероприятиях, отдых на природе Музей луганского казачества в пгт.Станица-Луганская
3.
"Старобельский монастырь" Экскурсия по территории Старобельского монастыря, посещение Новоалександровского конезавода", катание на конах, отдых на береге р.Айдар Старобельский монастырь
4.
"Старобельская степь" Посещение государственного ботанического заказника им.Юницького, Деркульского конезавода, Святотроицкой церкви, посещение музея на территории заказника, катание на конах, ознакомление с Региональным ландшафтным парком, растительным покровом Заказник им.Юницького, Деркульский конезавод, Святотроицкая церковь
5.
"Храмы Луганска" Ознакомление с историей луганских церквей, с деятельностью земляков-меценатов: В.Даля, Г.Сковороды, П.Холодилина, семьи Алчевских. Посещение действующего кафедрального Петропавловского собора, Николо-Преображенского храма, церкви Димитрия Солунского и т.п.. Петропавловский собор, Николо-Преображенский храм, церковь Димитрия Солунского,
дом-музей В.Даля, памятник В.Далю
6.
"Б.Д.Гринченко и украинская духовность" Ознакомление с жизнью и творчеством выдающегося украинского педагога, просветителя, писателя, составителя 4-томного "Словаря украинского языка". Посещение экспозиции музея, которая находится в школе с.Александровка, храма Михаила Архангела в с.Михайловка Храм Михаила Архангела в с. Михайловка
7.
"Здесь проходил Миус-Фронт" Посещение Мемориала "Миус-Фронт": ознакомление с экспозицией боевой техники, памятником Герою Советского Союза, летчице-истребителю Л.Литвяк, шахты "Богдан" - место массовых наказаний советских граждан немецкими оккупантами Мемориал "Миус-Фронт"
8.
"Подвиг героев-молодогвардейцев" Ознакомление с подпольной организацией "Молодая Гвардия".
Посещение Мемориального комплекса в г.Краснодоне, экспозиции музея "Молодая Гвардия", музея в г.Ровеньки
Музей "Молодая Гвардия",
музей "Памяти погибших", г.Ровеньки, мемориал "Непокорные", "Аллея славы"
9.
"Дорогами Луганщины" Ознакомление с историей края, городов Стаханова, Алчевска, Брянки, Луганска, посещение Стахановского вагоностроительного завода, ознакомление с панорамой Алчевского металлургического комбината, обзорная экскурсия по г.Луганску Памятник "Победы" (г.Стаханов), памятник неизвестному солдату (г.Брянка), с.Михайловка - Церковь Св.Михаила
10.
"Помнят степи Донецкие" Ознакомление с историей и настоящим родного края, городов Горськ, Золотое, Северодонецк, Лисичанск, с панорамами угольного края, завода "Лиссода", обзорная экскурсия по г.Северодонецку г.Первомайск - памятник Бахмутскому М.И. , панорама угольного края (гг.Горськ, Золотое), г.Лисичанск - памятник Г.Капустину, панорама з-да "Лиссода"
||
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера